# Новости | Тропический Центр
Российско-Вьетнамский Тропический
научно-исследовательский и технологический центр
#

Новости

27 Пленарное заседание Координационного Комитета

11 ноября 2015    *
27 Пленарное заседание Координационного Комитета
11  ноября в Ханое прошло 27 Пленарное заседание Координационного Комитета (КООРКОМа) по Российско-Вьетнамскому Тропическому научно-исследовательскому и технологическому центру.
          11  ноября в Ханое прошло 27 Пленарное заседание Координационного Комитета (КООРКОМа) по Российско-Вьетнамскому Тропическому научно-исследовательскому и технологическому центру.
       Заседание проходило под председательством члена Президиума РАН, научного руководителя ИПЭЭ РАН, академика Павлова Д.С. и заместителя Министра национальной обороны СРВ доктора наук, генерал-полковника Чыонг Куанг Кханя.
       От российской Стороны в заседании приняли участие: Чрезвычайный и полномочный посол РФ в СРВ Внуков К.В.; руководители  ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова; заместитель руководителя ФАНО России, член-корреспондент РАН Лопатин А.В.; советник департамента оборонной промышленности Правительства РФ Кузнецов А.С.;  российский генеральный директор Тропического центра Кузнецов А.Н. и его заместители; руководители научных направлений «Тропическая медицина», «Тропическая экология» и «Тропическое материаловедение», а также представители департамента оборонной промышленности Правительства РФ и Роспотребнадзора,
        От вьетнамской стороны в заседании приняли участие представители Министерства науки и технологий СРВ, руководство Военно-медицинской академии СРВ, Министерства национальной обороны, вьетнамский генеральный директор Тропического центра Нгуен Хонг Зы и его заместители.
        На заседании Координационного комитета были обсуждены результаты научной деятельности Тропического центра за период сентябрь 2014 – октябрь 2015 года, утвержден план научно-исследовательских работ на 2016 год и рассмотрены другие вопросы совместной эксплуатации Тропического центра. За этот период Тропический центр посетили делегации СФ РФ и ГД РФ, которые способствовали  расширению связей Тропического центра с научными и научно-производственными учреждениями РФ.  В частности с 2015 года с использованием возможностей Тропического центра начал успешно реализовываться План-график работ НИО Роспотребнадзора в Социалистической Республике Вьетнам.  Отмечено также необходимость увеличения объемов работ по климатическим испытаниям материалов и готовых изделий российского производства на климатическую и биологическую стойкость в условиях тропиков в интересах РФ.
    В отчетном докладе Генеральной дирекции Тропического центра КООРКОМу было отмечено, что ученые и специалисты Тропического центра готовы принять участие в реализации ключевых государственных научно-технических проектов и целевых программ РФ и СРВ, в решении сложных научно-прикладных проблем сохраняемости техники и материалов в тропическом климате, активном изучении проблем биоразнообразия, последствий использования химических веществ и других форм антропогенного воздействия на экосистемы и человека.
          По итогам заседания Координационного комитета подписан Протокол  и другие документы, регламентирующие деятельность Тропического центра.