# Новости | Тропический Центр
Российско-Вьетнамский Тропический
научно-исследовательский и технологический центр
#

Новости

Работа комплексной экспедиции Тропического Центра в центральной части Вьетнама

08 июля 2016    *
Работа комплексной экспедиции Тропического Центра в центральной части Вьетнама
В период с 4 мая по 15 июня 2016 года состоялась очередная комплексная экспедиция, организованная Тропическим Центром. В этом году исследования были направлены на изучение уникальных горных тропических лесов плато Тайнгуен в центральном Вьетнаме. Команда исследователей, включающая специалистов Тропического Центра, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Зоологического и Ботанического институтов РАН, посетила три особо охраняемые природные территории в провинциях Зялай и Контум.
Команда ученых состояла из специалистов по всем основным направлениям тропической биологии, что является особенностью комплексных экспедиций Тропического центра: исследовали структуру леса, разнообразие растений, грибов и животных, начиная от почвенных беспозвоночных и насекомых до амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих. В ходе экспедиции получены новые, уникальные данные по биоразнообразии и структуре экосистем горных тропических лесов центрального Вьетнама.

На первом этапе экспедиции были обследованы две природоохранные территории в провинции Зялай: национальный парк Конкакинь и заповедник Контюранг. В обеих точках сотрудники Тропического центра работали впервые. В национальном парке Конкакинь исследования пришлись на начало сезона дождей, в связи с чем было отмечено высокое разнообразие и обилие грибов, земноводных и пресмыкающихся. Обследованы леса различной степени нарушенности, расположенные на высоте от 900 до 1500 метров  н.у.м., с чем, возможно, связано отмеченное высокое разнообразие птиц.

Заповедник Контюранг — это огромный массив первичного ненарушенного леса на плато с высотами около 1000 метров  н. у. м. Этот лесной массив долгое время был труднодоступен и поэтому очень слабо исследован биологами всех направлений. Леса Контюранга представляют собой уникальный пример сохранившихся почти неизменными экосистем горного леса центрального Вьетнама, изучение и охрана которых крайне необходима.

В завершение комплексной экспедиции, команда продолжила исследования охраняемого леса Тхакням (Конплонг) в провинции Контум. Если в 2015 году комплексная экспедиция работала в Тхакняме в чуть более ранние сроки (конец апреля), то в 2016 году исследования проведены в начале июня. Это дало возможность проследить динамику сезонных изменений лесных экосистем.

Дальнейшее изучение тропических горных лесов центрального Вьетнама необходимы для разработки концепций защиты и сохранения этих уникальных экосистем и является нашей приоритетной задачей.