# Новости | Тропический Центр
Российско-Вьетнамский Тропический
научно-исследовательский и технологический центр
#

Новости

32-е Заседание Межправительственного Координационного комитета по Российско-Вьетнамскому Тропическому центру

21 февраля 2022    *
21 февраля 2022 года в Ханое и Москве в онлайн-формате состоялось очередное
32-е Заседание Межправительственного Координационного комитета (КООРКОМа)
по Российско-Вьетнамскому Тропическому центру
         21 февраля 2022 года в Ханое и Москве в онлайн-формате состоялось очередное 32-е Заседание Межправительственного Координационного комитета (КООРКОМа) по Российско-Вьетнамскому Тропическому центру
         Заседание вели сопредседатели КООРКОМа: член Центрального комитета КПВ, член Центрального военного комитета, заместитель министра национальной обороны, председатель Вьетнамской части КООРКОМа генерал-полковник Хоанг Суан Чиен и заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, председатель Российской части КООРКОМа Алексей Михайлович Медведев.
         В качестве делегатов Вьетнамской части были приглашены представители руководства канцелярии Правительства, Министерства науки и технологий, Вьетнамской академии наук и технологий, руководители некоторых агентств и подразделений Министерства национальной обороны.
         В качестве делегатов Российской части приняли участие представители руководства Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Российской академии наук и некоторые руководители учреждений Министерства иностранных дел, Минобороны, Министерства промышленности и торговли, Министерства финансов, Министерства здравоохранения.
         В качестве гостей на заседание КООРКОМа в Москве были приглашены Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в Российской Федерации Данг Минь Хой и а в Ханое Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации во Вьетнаме Геннадий Степанович Бездетко.
На заседании были заслушаны доклады генеральных содиректоров Тропического центра д.б.н. Кузнецова А.  Н. и генерал-майора к.т.н. Данг Хонг Чиена о результатах научно-исследовательской и организационно-хозяйственной деятельности Тропического центра в 2021 году.
         За отчетный период специалистами Тропического центра выполнено 50 НИР и 02 технических задания по трем основным научным направлениям: тропическому материаловедению, тропической экологии и тропической медицине. Основное внимание уделялось решению проблем климатической стойкости и сохраняемости материалов и изделий техники в тропиках, исследованиям биоразнообразия, структур наземных и водных экосистем, изучении состава атмосферы; координации работ с научно-исследовательскими институтами Роспотребнадзора при выполнении исследований по тропической медицине, эпидемиологическому надзору по  чуме, инфекционным заболеваниям природного происхождения в некоторых районах Вьетнама. В Тропическом центре продолжается диагностическое тестирование SARS-CoV-2 в мобильной и молекулярно-биологической лабораториях. По состоянию на декабрь 2021 года было проведено тестирование на Covid-19 более 673 000 человек, из которых почти 23 000 проб оказались положительными, что внесло важный вклад в борьбу с  пандемией во Вьетнаме.
         За 2021 год проведено 45 экспедиций, в том числе экспедиций в морские акватории. По результатам исследований Тропического центра опубликовано 173 статей, в том числе 111 статьей в  международных и российских научных журналах, 48 статьей в журнале «Тропическая наука и технологии» Тропического центра.
Координационный комитет дал высокую оценку результатам выполненных работ специалистами Тропического центра, несмотря на объективные трудности, обусловленные пандемией Covid-19.
Координационный комитет одобрил План научно-технологических исследований Российско-Вьетнамского Тропического центра на 2022 год. Руководству Тропического центра высказано пожелание дальнейшего укрепления и расширения сотрудничества в научно–исследовательских областях, передаче технологий, усиления прикладных исследований и внедрения их результатов в интересах обеих стран.
         Обе Стороны согласовали, что 33-е Заседание состоится в Ханое; подписали Протокол 32-го Заседания Межправительственного Координационного комитета по Российско-Вьетнамскому Тропическому центру.